МДФ

Преимущества мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала

Английская аббревиатура MDF (Medium Density Fibreboard) в переводе означает «среднеплотные древесноволокнистые плиты». Название сырья было транслитерировано на русский язык, получив несколько другую расшифровку — «мелкодисперсные фракции».

Это продукт деревообрабатывающей промышленности, который фактически состоит из прессованных отходов натуральной древесины, связанных между собой специальными органическими и синтетическими составами и имеющие определенную форму. Фактически, МДФ считается полностью натуральным и экологически чистым материалом, который не содержит в своем составе формальдегидов и других вредных веществ. Широкий выбор внешней облицовки и доступная цена (по сравнению с массивом древесины) позволила фасадам из МДФ занять одно из лидирующих мест на мебельном рынке во всем мире.

Преимущества МДФ:

  • 100% экологическая безопасность.
  • Исключительная прочность.
  • Устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности.
  • Невосприимчивость к воздействию грибков и других микроорганизмов.
  • Большие возможности для декорирования. Возможность особенно тонкой обработки – резьбы, формовки. На рынке представлен большой вариатив внешнего оформления МДФ – его выпускают крашеным, ламинированным пленкой ПВХ, эмалированным, облицованным пластиком и натуральным шпоном. Материал доступен в разных конфигурациях – в виде рамочных фасадных профилей и гнутых радиусных фасадов.
  • Срок эксплуатации – больше 10 лет (по износостойкости превосходит ДСП).

По прочности, эстетике и возможности реставрации МДФ уступает натуральному дереву. Средний ценник – между ДСП и натуральным деревом – делает материал не выгодным для изготовления корпусных деталей. Все вышесказанное определяет нишу МДФ в мебельном производстве: это популярный материал для изготовления декоративных элементов интерьера и фасадов. Благодаря простоте ухода и способности не накапливать запахи, он нашел широкое применение при изготовлении кухонных гарнитуров.

Разновидности МДФ:

  • МДФ-плиты с гладкой поверхностью с обеих сторонприменяются в широком диапазоне при использовании в качестве строительного материала. Обрабатываются легко, подвергаются окрашиванию, шпонированию, покрытию штукатуркой, шпаклеванию.
  • Ламинированный МДФ. Плита покрытая тонкой полимерной пленкой с одной или двух сторон. В результате достигается качественная защита от механического воздействия, влаги и других негативных факторов. Может использоваться пленка самых разных цветов.
  • Влагостойкие МДФ-панели.Для создания панелей используется только высококачественная древесина, которая прессуется под длительным воздействием высокой температуры. Влагостойкие МФД панели для стен могут использоваться для декоративной отделки ванной комнаты, балконов и лоджий.

Уход за мебелью из МДФ

При уходе за МДФ рекомендуют использовать мягкие чистящие кремы, гели, спреи, мыльные растворы и неабразивные губки. Также не стоит применять агрессивные химикаты, такие как хлор или спирт. Не стоит подвергать материал длительному нагреву выше +70 С. По возможности не допускайте длительного контакта МДФ с водой. Чтобы не допустить разводов, вытирайте поверхности мягкими салфетками.

Для очистки глянцевых покрытий используют специальные средства для ухода за стеклами. Чтобы усилить их блеск, применяют специальные невосковые полироли и антистатики. Вместо горячей, лучше использовать теплую воду.

МДФ в строительстве

Материалы для облицовки большинство выбирает по красоте, долговечности, длительности эксплуатации и стоимости. При наличии большого количества средств и неуемной фантазии можно выполнить стеновые панели даже из ливанского кедра.

Эта вечная классика по карману небольшой прослойке нашей страны. Остальное население вполне может найти альтернативу такой роскоши и сделать панели из того же МДФ. Такое решение гарантирует не только красоту и качество, но и простоту монтажа.

Стеновые панели – декоративный элемент, использование которого в строительстве обусловлено необходимостью быстрой и стильной облицовки самых разных горизонтальных поверхностей.

Весомые достоинства в пользу выбора этого материала следующие:

  • Большая цветовая палитра.
  • Быстрота монтажа.
  • Простота в уходе.
  • Долговечность.
  • Полное равнодушие к грибковой среде.

Эти качества позволяют посредством панелей из МДФ создавать самые разные интерьеры за короткий срок. А цветовая гамма, которая может быть максимально разнообразной в совокупности с длительностью абсолютно простой эксплуатации выводят этот облицовочный материал в лидеры среди других стеновых панелей.

21
24
25
previous arrow
next arrow
Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *