Спальня

Спальня в классическом стиле: секреты дизайна

Спальня Мона Лиза в цвете слоновая кость с золотой патиной, спальня состоит из комода, шкафа, кровати и тумбы из ЛДСП и МДФ с декорами из ППУ итальянского качества

При всем многообразии направлений для оформления интерьера классика остается наиболее востребованным вариантом. Это легко объяснить: проверенные веками пропорции, сочетания элементов и цветов позволяют создать обстановку, располагающую к уюту и комфорту. Такой выбор говорит о созревшем вкусе хозяев дома, стремлении к гармонии и стабильности. Чем руководствоваться, подыскивая мебель для спальни в классическом стиле? Все тонкости – в нашей статье.

Особенности классического стиля

Латинское «classicus» переводится как «образцовый». Интерьер в классическом стиле именно такой – с идеальными пропорциями, основанный на симметрии и украшенный изысканными деталями. И хотя размеры типовых помещений далеки от дворцовых покоев, гармония, заложенная в основу классики, позволяет сделать любую комнату похожей на лучшие образцы этого стиля.

Вдохновиться на создание классического интерьера в спальне помогут фото памятников архитектуры, оформленных по всем канонам этого стиля. Современные строительные материалы позволяют имитировать гипсовую лепнину и колонны, а многообразие тканей и обоев делает возможным воплощение любой идеи.

Классика – это довольно широкое понятие, включающее чистые линии классицизма, элементы барокко, ампира и рококо. Каждое из этих направлений привнесло в классический стиль собственный вклад, и сегодня дизайнеры умело используют их черты, создавая удобные для жизни и в то же время впечатляющие внешне интерьеры.

Спальне в классическом стиле присущи некоторые особенности, которые нужно учитывать при оформлении комнаты:

  • Интерьер, выполненный в таком ключе, получается солидным, зрелым, спокойным. Для классики характерны добротность, значительность, даже некоторая монументальность. Здесь уместны дорогие люстры и бра, обои из тематических коллекций, натуральные ковры.
  • В цветовой гамме преобладают теплые тона, создающие приятную расслабляющую атмосферу. В классической спальне все направлено на то, чтобы отдых после напряженного дня был максимально комфортным, в первую очередь для глаз.
  • Для комнаты такого направления нужна мебель из натурального дерева, подходящая по стилю, обилие качественного текстиля, изысканные аксессуары − словом, всё, что поможет превратить обычное помещение в полное уюта пространство для отдыха.
  • Современное прочтение классического стиля заключается в использовании простых линий, плавных форм, в отсутствии броских расцветок и абстрактных рисунков. Спокойное сочетание цветов, радующие глаз объемы, теплые тона, ненавязчивые акценты – вот приметы классики сегодня.
  • Симметричность – один из обязательных признаков классического стиля. Она может проявляться в расположении настенных светильников, зеркал, картин, прикроватных тумб и ламп на них.
  • Натуральность во всем – еще одно требование этого направления. Мебель, ткани, элементы декора – всё это должно выглядеть естественно и солидно.
  • Антикварные безделушки, бронзовые статуэтки, картины придадут спальне в классическом стиле нужный шарм.

Как выбрать мебель для спальни в классическом стиле

Идеальный вариант для интерьера спальни в классическом стиле – массивная мебель из натурального дерева с изогнутыми плавными линиями. Красиво будет смотреться инкрустация перламутром, резьба, позолота.

Кровать в спальню в классическом стиле должна быть просторной, удобной. Можете дополнить ее балдахином для создания дополнительного ощущения уюта и большего соответствия требованиям такого дизайна. Но этот аксессуар годится лишь для просторных комнат с высокими потолками.

Отметим, что даже без балдахина комната в классическом стиле должна иметь немалую площадь. Иначе в нее просто не поместятся все необходимые предметы интерьера.

При подборе мебели для спальни в классическом стиле следует учитывать следующие нюансы:

  • вам понадобится кровать, прикроватные тумбочки, шкаф для хранения одежды и туалетный столик, если позволяет пространство;
  • необходимо, чтобы расцветка мебели подходила к цвету материалов отделки пола и стен;
  • центром этой комнаты является кровать, она должна быть большой, роскошной и комфортной;
  • вне зависимости от того, сколько человек будет здесь спать, для симметрии ставят пару прикроватных тумбочек;
  • кровать должна иметь объемное изголовье, желательно из натурального дерева;
  • размер шкафа для спальни в классическом стиле подбирается под габариты помещения и потребности хозяев;
  • свободное пространство можно заполнить, купив комод для хранения белья;
  • не допускается внесение в такую спальню рабочей или иной другой зоны, поскольку классика предполагает лишь одну функцию для одной комнаты.

Очень важно ответственно подойти к выбору кровати, ведь именно она займет большую часть комнаты. Отталкиваясь от ее размеров, вы можете спланировать оформление оставшейся площади.

Цветовая гамма

Спальню в классическом стиле обустраивают мебелью, окрашенной в теплые светлые или темные оттенки. При выборе расцветки нужно помнить о некоторых законах дизайна, обязательных для выполнения концепта, — классика не терпит крикливости и пестроты, яркие цвета возможны только в качестве вкраплений, акцентов.

Вот основная идеальная палитра:

  • белый, коричневый, бежевый, слоновая кость, медовый, шоколадный, сливовый, бордовый цвета;
  • в качестве контраста может быть использована основная гамма, только более темных оттенков, да и то, это должны быть минимальные решения;
  • классически оформленная спальня располагает к отдыху от бесконечной суеты и стрессов современной жизни, содействует спокойному и крепкому сну, успокаивает взбудораженную нервную систему;
  • все оттенки мебели и текстиля должны быть максимально приближены к естественным природным тонам.
Спальня Виктория комплектация-2 белое дерево+патина черная
Спальня Виктория комплектация-2 белое дерево+патина золото
Спальня Виктория комплектация-2 яблоня+патина черная
previous arrow
next arrow

Правила выбора

При выборе мебели для классического стиля спальной стоит учитывать важные особенности, от которых будет зависеть срок службы всех изделий. При выборе обязательно нужно обращать внимание на следующие качества:

  • основа — мебель для классики нужно подбирать только из натуральной древесины. Дерево может быть просто покрыто лаком или окрашено специальной краской. Древесина обладает высоким качеством, повышенным износом, длительным сроком службы. Хорошие мебельные изделия предлагает Италия. Можно в интернете посмотреть фото с вариантами итальянских изделий для классической спальни;
  • внешний вид — обязательно осмотрите изделия со всех сторон. На поверхности мебели не должно быть повреждений, царапин, дефектов. Мебель из древесины обладает повышенной стоимостью, поэтому на ней не должно быть различных повреждений;
  • дизайн — для классики стоит подбирать изделия с четкими формами и линиями. Ножки у кровати, шкафов, комодов должны быть немного изогнутыми, они придадут интерьеру изыск, шарм, старинное очарование;
  • оттенки — как было сказано выше, в классическом стиле спальной комнате будут уместны светлые, теплые оттенки. Это требование относится и к мебели. Подбирать стоит предметы светлых цветов – белый, коричневый, бежевый, пшеничный, шоколадный. Подойдут изделия с плавным контрастом – бело-бежевый, пшенично-шоколадный, бежево-коричневый;
  • стоимость — это требование зависит от финансовых возможностей каждого. Но стоит помнить, что изделия из натурально массива дерева обладают повышенной стоимостью, но при этом они обладают хорошим качеством, длительным сроком службы. Поэтому если вы хотите чтобы мебель прослужила долго, то стоит приобретать дорогие изделия из натуральной древесины.
Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *