Патина

Что такое патина? Технология её нанесения

Патина – это специальное декоративное покрытие, которое придает эффект старины современной мебели из массива дерева или МДФ. В естественной среде подобный эффект наблюдался на дереве и металле под воздействием окружающих факторов. За счет окисления на поверхности предметов мебели появлялся слой патины, благодаря которому краски становились ярче, отдельные участки затемнялись, а также появлялись трещинки.

Патинирование фасадов МДФ – это обработка покрытия фасада, с целью придать ему эффект состаренного природного или искусственного материала и выделить текстуру поверхности особыми красками­­ (патиной).

Технология патинирования фасадов МДФ

  1. Тонким слоем, на поверхность предворительно тщательно очищенного МДФ фасада наносится специальный адгезивный барьер-грунт. Для достижения наилучшего качества, грунт наносится при помощи пульверизатора.
  2. Вторым слоем наносится бесцветный полиуретановый грунт для патины.
  3. Производится шлифовка грунтованной поверхности.
  4. Наносится патинирующий состав. Патина или составы для патинирования – это специальные, обладающие особыми свойствами лакокрасочные материалы, используемые для визуализации старения фасада или создания на нем декоративных цветовых эффектов.
  5. Обработка патины. Для этого процесса могут быть применены различные способы и  материалы, позволяющие достичь требуемого эффекта. В основном на нашей фабрике используется ручная полировка фасадов с помощью царапания наждачной шкуркой. Благодаря ручной полировке каждая деталь получается уникальной.
  6. Покрытие патины лаком. Так как патинированная поверхность фасада легко уязвима для механического повреждения, ее следует защитить и закрепить слоем полиуретанового лака. Причем, для достижения требуемого эффекта можно использовать или матовый, или глянцевый лаки.

Достоинства патинированной мебели

Патинирование превращает стандартную новую мебель в изделие «с историей», придавая ей винтажный шик. В случае с классическим гарнитурами патина служит эффектным декором, добавляя резным элементам золотой, бронзовый или серебряный блеск, а мебели в целом — роскошь, элегантность. Искусственно состаренные комоды, шкафы, дверные и мебельные ручки, зеркала, рамы картин выглядят стильно, необычно, придавая интерьеру индивидуальность, особый колорит. Помимо эстетических преимуществ нанесение патины имеет и практический эффект. В результате патинирования мебель получает дополнительную защиту в виде многослойных покрытий. Ухаживать за такими поверхностями намного проще, их можно мыть, не опасаясь разбухания, на них меньше заметны загрязнения, следы от рук или брызги. Покрывать патиной можно и «возрастную» мебель. Это популярный способ реставрации, дающий новую жизнь старым комодам, стеллажам и тумбочкам.

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *